Информация об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки законности и результативности использования бюджетных средств на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципального образования за 2013-2015 гг.

20/02/2017

Ряд нарушений, выявленных в ходе проверки законности и результативности использования бюджетных средств на содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования муниципального образования за 2013-2015 гг., устранен.

Во исполнение требований Федерального закона от 08.11.2007 ФЗ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…» постановлением администрации города Кирова от 03.10.2016 № 3255-П утвержден порядок ремонта и содержания автомобильных дорог местного значения муниципального образования «Город Киров». Кроме того, постановлением администрации города Кирова от 11.01.2017 № 50-П утверждены Порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Город Киров» и Порядок установления и использования придорожных полос автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Город Киров, постановлением администрации города Кирова от 03.10.2016 № 3254-П - Перечень услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования местного значения муниципального образования «Город Киров». При этом стоимость данных услуг не утверждена, что исключает возможность привлечения доходов в бюджет города от их оказания, в связи с чем исполнение предложения остается на контроле.

В целях обеспечения эффективного расходования бюджетных средств МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» требования к гарантийным срокам на работы по ремонту улично-дорожной сети устанавливаются в соответствии с рекомендациями Минтранса РФ.

Для обеспечения возможности проведения внутреннего финансового аудита и анализа эффективности расходования бюджетных средств в части применяемых технологий ремонта в первичном документе, фиксирующем фактическое выполнение работ - журнале производства работ, объемы работ учитываются с адресной привязкой к номерам домов, другим адресным ориентирам. Приняты меры, обеспечивающие документальную фиксацию, идентифицирующую место проведения работ, до и после их проведения.

Также в целях устранения и пресечения нарушений норм Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: прошли курсы повышения квалификации зам. начальника и гл. бухгалтер МКУ «Дирекция дорожного хозяйства г. Кирова»; при подготовке аукционной документации на поставку песко-соляной смеси учреждением не предъявляются не установленные ГОСТами и ТУ требования к песку и соли в ее составе, что исключает риск ненадлежащей приемки товара.

Закупка услуг по содержанию улично-дорожной сети разукрупнена: при осуществлении закупки данных услуг в ноябре 2016 года выделено 9 лотов.

К дисциплинарной ответственности привлечены 2 сотрудника учреждения.

На контроле КСП остаются вопросы по формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей планирование и расходование бюджетных средств на дорожную деятельность, а также вопрос паспортизации дорог.

20.02.2017 12:55:51

36-59-64