О результатах проверки законности и эффективности использования бюджетных средств, направленных на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья в 2015-2017 годах

27/02/2017
В 2015-2016 гг. в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей муниципального образования «Город Киров» в 2014 - 2020 годах» (далее по тексту - Подпрограмма) муниципальной программы «Организация работы с молодежью в муниципальном образовании «Город Киров» в 2014 - 2020 годах» (далее по тексту - МП) Управлению по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова (далее - Управление) направлено бюджетных ассигнований на предоставление социальных выплат молодым семьям муниципального образования «Город Киров» на приобретение (строительство) жилья в сумме 39 125,7 тыс. рублей, в том числе за счет средств  федерального и областного бюджетов - 27 080,2 тыс. рублей,  за счет средств бюджета муниципального образования «Город Киров» - 12 045,5 тыс. рублей. Финансирование Подпрограммы МП также осуществлялось за счет собственных и заемных средств участников Подпрограммы МП (около 70%).
Результаты контрольного мероприятия показали, что расходование бюджетных средств осуществлялось без нарушений бюджетного законодательства. Нецелевого использования средств не выявлено.
Проверкой установлено, что существующая процедура предоставления социальных выплат, в том числе за счет средств из вышестоящих бюджетов, не позволяет молодым семьям в течение отчетного периода реализовать право на получение социальных выплат. Так, свидетельства о праве на получение социальной выплаты в 2015 году выданы в конце года (в октябре - 40 молодым семьям, в декабре - 3 семьям), доля свидетельств 2015 года, реализованных в этом же году, по состоянию на 01.01.2016 составила 86 % (37 из 43). Оставшиеся 6 молодых семей реализовали указанное право в 2016 году. Следует отметить, что в 2014 году было реализовано свидетельств 68,4 % (26 из 38).
В 2016 году соглашения с администрацией г. Кирова на 2016 год не заключались и средства бюджету МО на предоставление социальных выплат молодым семьям из списка претендентов 2016 года из вышестоящих бюджетов не перечислялись. Таким образом, в 2016 году социальные выплаты предоставлялись семьям из списка претендентов 2015 года за счет средств, оставшихся на конец 2015 года.
Сложившая ситуация оказала влияние на выполнение Мероприятия Подпрограммы МП. Ожидаемый конечный результат показателя эффективности «Количество молодых семей, улучшивших жилищные условия» Подпрограммы МП за период реализации муниципальной программы (2014 – 2020 гг.) снизился с 511 до 378 молодых семей, то есть на 133 единицы.
Выборочной проверкой соблюдения условий участия молодых семей, являющихся нуждающимися в улучшении жилищных условий, нарушений не установлено
В связи с длительной процедурой предоставления социальных выплат и получения средств из федерального и областного бюджетов реализация Подпрограммы МП сопряжена со снижением изначально планируемого социального эффекта, а именно:
- не обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей в связи с утерей этого статуса. Например, с 2011 года 78 молодых семей перестали быть участниками МП, из них 60 в связи с достижением 36-летнего возраста, остальные – в связи с изменением семейного статуса или в связи с улучшением жилищных условий без использования бюджетных средств);
- учитывая инфляцию приобретение жилья молодыми семьями осуществляется по более высокой цене или меньшей площади по сравнению с началом года. Так как межбюджетные трансферты в 2015 году поступили в октябре, молодые семьи приобретали жилье по рыночным ценам, сложившимся в 4 квартале 2015 года, а часть – в апреле – мае 2016 года, когда поступили неиспользованные остатки прошлых лет из вышестоящих бюджетов;
- период участия молодой семьи в МП с момента подачи документов до получения выплаты составляет от года до 4 лет. Большинство семей, которым были предоставлены выплаты в 2015 году, - это семьи, заявившиеся в 2012 году (18), в 2013 и 2014 годах (по 9 семей), одна семья с 2011 года.
В ходе контрольного мероприятия были установлены недостатки в работе Управления по соблюдению требований ФЦП.
В администрацию города внесено представление. Главе города Кирова направлена информация.

21.07.2017 14:40:12

36-59-64