О результатах проверки законности и эффективности использования средств бюджета муниципальным бюджетным учреждением «Нововятич», в том числе обоснованность бюджетных ассигнований, выделенных МБУ «Нововятич» за 2015-2017 годы.

18/08/2017

В ходе проверки установлено, что всего за 2015 год, 2016 год, 1 полугодие 2017 года предоставлено субсидий МБУ «Нововятич на выполнение муниципального задания и на иные цели из бюджета МО «Город Киров» 25 811,0 тыс. рублей, в т. ч. в 2015 году – 9 418,6 тыс. рублей, в 2016 году – 11 352,3 тыс. рублей, 1 полугодие 2017 года – 5 040,1 тыс. рублей.

В рамках выполнения муниципального задания МБУ «Нововятич» по благоустройству, озеленению, уборке территории Нововятского района, организации и содержании мест захоронений возведено новых газонов 1 947 м2, создано и содержится зелёных зон (цветников) 1 235 м2, площадь содержания зон отдыха, мест общего пользования, выкашивания газонов составила 306 356 м2, ликвидировано несанкционированных свалок мусора (отходов) – 14 934 м3, содержатся места захоронений - 39,1 га.

Проверкой обоснованности бюджетных ассигнований, выделенных МБУ «Нововятич» в 2015-2017 годах, установлено, что нормативные затраты на выполнение работ и содержание муниципального имущества не обоснованы, а следовательно не обоснованы и объемы субсидий, которые должны рассчитываться на основании данных затрат. В частности, в первичных учетных документах и бухгалтерском учете МБУ «Нововятич» отсутствует информация о фактических затратах по видам работ, исходя из которых должны определять нормативные затраты. Этому способствовали допущенные МБУ «Нововятич» существенные нарушения бухгалтерского законодательства в части организации и ведения бухгалтерского учета.

Выявлены нарушения администрацией города муниципальных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации работы по установлению (изменению) размера нормативных затрат на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) и нормативных затрат на содержание муниципального имущества, а также методики расчета нормативных затрат.

Выявлены нарушения и недостатки МБУ «Нововятич» в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, в части использования находящимся в муниципальной собственности недвижимым имуществом без оформления предусмотренных законодательством документов, выявлено неиспользуемое с момента поступления (2011 год) имущество - автомашина ГАЗ-53-12, сохранность которого в надлежащем состоянии не обеспечена.

Периодичность приема результатов выполнения работ (контроля за их качеством), осуществляемого Территориальным управлением администрации города Кирова по Нововятскому району, не обеспечивает выполнение доведенных муниципальных заданием работ в полном объеме с соблюдением требований к качеству выполняемых работ.

В адрес администрации города Кирова, Территориального управления администрации города Кирова по Нововятскому району, МБУ «Нововятич» внесены представления с предложениями по пресечению и устранению выявленных нарушений, а также их предупреждение в дальнейшем.

Главе города Кирова направлена информация.

28.08.2017 14:00:08

36-59-64